This is the blog of Osipova Natalya Evgenyevna. The target of the blog is to help my pupils and their parents with learning English. Цель блога помочь ученикам и их родителям в изучении английского языка, а также поделиться своими наработками с коллегами.

Добро пожаловать на блог!

вторник, 19 марта 2013 г.

Вэб - сервис: Edcanvas

Что такое методическая копилка учителя? Обычно масса материалов абсолютно разных форматов, когда в рамках одной предметной темы могут использоваться несколько ресурсов, файлов, видео и прочее, прочее, прочее. Вполне привычно организовывать пространство интернет-уроков на блоге, страницах сайта или в системах дистанционного обучения. Организация и представление учебных материалов с помощью бесплатного сетевого сервиса Blendspace - еще одна из возможностей подготовить онлайн урок, определить последовательность изучения материала, включив в него массу разнообразных и интересных ресурсов. Такие возможности делают его привлекательным для использования и позволяют занять Blendspace достойное место в списке web-сервисов для учителя.
Вот, что у меня получилось: Ссылка на ресурс.

Формула сервиса проста, также, как и его освоение.
Это ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЕРИЛА+ПРЕЗЕНТАЦИЯ+СОВМЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
Онлайн урок - презентация ( англ. canvas-холст с учебными материалами) создается в определенной последовательности достаточно быстро на основе различных тем и шаблонов.
Организация материала позволяет выстроить последовательность подачи учебного материала, например, сначала просмотреть видеофрагмент, затем выполнить другое задание.


Данная специфика организации учебного материала позволяет сконструировать его на основе ранее подготовленных коллекций изображений, ссылок, документов.Материалы, которые можно разместить на холсте, могут включать URL-адреса сайтов, видео с Youtube, текстов и изображений.
А возможности загрузки собственных документов с рабочего стола или из учетной записи Dropbox, а также Google Drive расширяют его возможности.
Ссылка на холст может быть разослана по e-mail, а также код холста может быть вставлен в учительский блог.

Организация и презентация учебного материала с помощью данного сервиса также предоставляет широкие возможности его использования учащимися, так как расширение его возможностей путем добавления ссылок на любые сервисы или образовательные ресурсы, которые используются вами в учебном процессе.

Учащиеся не только могут стать читателями подготовленного для них интернет-урока, подписавшись на него, но и создавать свои материалы в пределах класса, созданного учителем.

Учитель создает класс под своим логином, приглашая в класс учащихся, таким образом ученики класса могут публиковать свои материалы, тем самым создавая коллекцию ресурсов класса, предмета и пр.

Ну, и вполне оказывается на современной волне, возможность создания QR кода подготовленного урока, позволяющая использовать созданный материал на различных мобильных устройствах.

Используя Blendspace, вы можете создать коллекцию уроков для различных классов, портфолио класса, предоставить для изучения учебный материал в различных форматах и пр.

Ресурс может быть востребован педагогами, активно использующими сетевые сервисы и имеющими обширную коллекцию различных методических материалов. Наше постоянное желание структурировать все материалы, которые имеем, осуществимо с Edcanvas.
Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий