This is the blog of Osipova Natalya Evgenyevna. The target of the blog is to help my pupils and their parents with learning English. Цель блога помочь ученикам и их родителям в изучении английского языка, а также поделиться своими наработками с коллегами.

Добро пожаловать на блог!

понедельник, 23 января 2017 г.

Edmodo - образовательная социальная сеть

qlsz6g5wiqkzfsf2t477wnron-art-work.jpg Edmodoэто веб-сервис для автоматизации обучения за пределами класса, рабочего места преподавателей и отслеживания результатов студентов. Это защищенная образовательная сеть для педагогов и учащихся, стремительно набирающая популярность в мире, и позволяющая педагогу организовать дистанционное взаимодействие с учениками.
Отличий от стандартных сетей или же динамического школьного сайта не так уж и много.
Учитель может получить код на группу и все обладатели кода (ученики) могут вступать в группу.  Группа может иметь общие файлы. Есть календарь для фиксации расписания зачетов. Есть возможность ввести задание с датой выполнения (например - записать домашнее задание). Есть раздел для выставления оценок. 
Самое, пожалуй, существенное отличие от Вконтакте и Facebook - это то, что в настоящее время после авторизации нет внешней рекламы.  Для школьной группы, в которой учителя или родители не хотели бы видеть назойливой рекламы, это может быть существенно. Регистрация предельно упрощена, никаких номеров мобильных телефонов не требуется. В анкетах не просится  указывать дни рождения, точные фамилию, имя отчество и прочую идентифицирующую информацию. 
Пользователи делятся всего на три группы: учителя, учащиеся, родители. Соответственно, сообщество, группирующееся в настоящее время вокруг Edmodo существенно педагогическое.
Т.е. в данном случае усечение функционала приводит к плюсам в сторону выкидывания развлекательного контента и сопутствующей  коммерциализации.
 Организуя образовательный процесс на Эдмодо, учитель может:

- создавать классы и учебные группы
- размещать задания различного характера
- загружать файлы разного формата и ссылки
- создавать библиотеку
- публиковать сообщения на стене (общие для всех) или рассылать персональные сообщения
- проводить опросы
- создавать и размещать контрольные тесты, викторины
- создавать календарь мероприятий/событий
- распечатать из Эдмодо список учащихся и график выполнения заданий
- встраивать ссылки, видео, изображения, аудио в свои сообщения на стене и в задания
- отслеживать результаты  выполнения учениками тестов, заданий
- пользоваться электронным журналом.
Тому, какие виды образовательной деятельности можно организовывать на Эдмодо, можно посвятить отдельный пост, достаточно упомянуть, что это может быть как повседневная учебная рутина, так и проектная и исследовательская деятельность.
 Одно из важных достоинств Эдмодо – доступность из любого места в любое время, что делает и обучение и работу более мобильной.
Подробнее о том, как работать с этим сервисом, можно пройдя по ссылке.
Скачать приложение для
Iphone 
 Android 
Источники: http://trainingedmodo.blogspot.ru/2014/05/edmodo.html  
 http://gorod1277.org/?q=content%2Fobrazovatelnyi-sait-edmodo

0 коммент.:

Отправить комментарий